Россия в перспективе следующих четырех лет после окончания специальной военной операции (СВО) сможет экспортировать оружие на 17-19 миллиардов долларов в год, а может и больше. Это следует из прогноза Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).

Отмечается, что по итогам прошлого года экспорт российского оружия составил 13,75 миллиарда долларов​​​.

"В перспективе следующих четырех лет после окончания СВО военный экспорт России может достичь 17-19 миллиардов долларов в год, а возможно, и больше", – следует из текста.

Высокие показатели прогноза ЦАМТО обусловлены тем, что российское вооружение, прошедшее через зону спецоперации, адаптировано под современные высокотехнологичные войны, прошло ряд модификаций и улучшений. И, по мнению центра, зарубежные потенциальные покупатели это понимают.

Предполагается, что основными покупателями российского оружия станут в первую очередь государства Глобального Юга, которые проводят самостоятельную внешнюю и оборонную политику, а также не хотят попасть в зависимость от поставок оружия из США и других западных стран.