Депутат Бурматов предложил ужесточить наказание для владельцев животных

Читать Вести в MAX
Депутат Госдумы России Владимир Бурматов предложил ужесточить уголовную ответственность для владельцев домашних животных за смерть человека до трех лет лишения свободы. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24".

Бурматов предложил ввести уголовную ответственность для владельцев домашних животных за смерть по неосторожности в результате нападения их питомцев. Он внес предложение дополнить статью 109 УК РФ частью "Причинение смерти по неосторожности вследствие нарушения требований обращения с домашними животными".

"Ту статья, которая есть ("Причинение смерти по неосторожности"), я считаю неэффективной. Это надо квалифицировать как убийство, пусть и непреднамеренное, совершенное по неосторожности, но человек должен быть привлечен к уголовной ответственности. Я предложил ужесточить эту статью до трех лет лишения свободы", – объяснил депутат.

Зоозащитники предлагают ввести эту норму не только для владельцев домашних животных, но и для хозяев, так называемых "контролируемых" животных.

"Сегодня много случаев, когда дома живут пумы, львы, еноты, другие дикие животные. Если мы оставим формулировку "домашние животные" и не сменим на "контролируемые животные", то владельцы диких животных могут уйти от ответственности", – сообщил руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области, зоозащитник Александр Хаминский.

Ранее сообщалось, что на девятилетнего мальчика в Сочи напали две домашние собаки, ребенок получил сильные порезы лица.