Картину Васнецова "Богомольцы" продали за 135 млн рублей на аукционе в Москве


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Ранее неизвестное полотно живописца Виктора Васнецова "Богомольцы" продали на торгах Московского аукционного дома за 135 миллионов рублей.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе дома, общая сумма продаж на торгах составила 250 миллионов рублей. Были выставлены работы таких известных художников, как Ивана Айвазовского, Карла Брюллова, Кузьмы Петрова-Водкина, Ильи Репина и других.

Так картину "Христос в терновом венце" Петрова-Водкина продали за 30 миллионов рублей, а "Побережье Ниццы" Айвазовского – за шесть миллионов.

Ранее стало известно, что холост "Богомольцы" (тогда еще неизвестного автора) был приобретен в 2003 году на аукционе Sotheby’s за 50 тысяч долларов. Когда картина попала на экспертизу в Русский музей, стало ясно, что творцом произведения искусства является Васнецов. Это был ранний период творчества художника.

Стоимость картины оценивалась в 1,5 миллиона долларов (около 125 миллионов рублей).