Сийярто: Будапешт надеется на исключения Вашингтоном санкций для "Пакш-2"


Соцсети

Читать Вести в MAX
Венгрия надеется, что США в ближайшее время введут исключения из санкций для проекта строительства энергоблоков АЭС "Пакш-2". Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Венгерский министр отметил, что Будапешт обратился к Вашингтону с такой просьбой ввиду чрезвычайной важности проекта для страны. По его словам, американские коллеги это поняли.

"Мы начали юридическую процедуру, отправив запрос в OFAC, орган, который занимается санкционными списками. И я надеюсь, что эта процедура скоро закончится выдачей генеральной лицензии [исключения из санкций] на проект", – сказал Сийярто в интервью агентству РИА Новости.

В Пакше работает построенная советскими специалистами в 1980-е годы четырехблочная АЭС, на долю которой приходится половина всей вырабатываемой в Венгрии электроэнергии. В настоящее время по проекту, разработанному Росатомом, идет строительство пятого и шестого энергоблоков станции.

Ранее в интервью телеканалу "Россия 24" генеральный директор Росатома Алексей Лихачев заявил, что все проекты госкорпорации за рубежом идут по плану, несмотря на козни Запада.