Абрамов: бизнес с удовольствием заменит ж/д перевозки на речные

Читать Вести в MAX
В РФ обсуждают развитие речных грузоперевозок. О ситуации в отрасли рассказал в эфире "России 1" первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.

По его словам, одна из первостепенных задач – активнее заниматься дноуглубительными работами. Поскольку не везде глубина позволяет нагрузить судно "на всю мощность".

"Вот мы сегодня работаем над тем, чтобы по всему транспортному пути осадка в 4 метра выдерживалась. Тогда это будет эффективно, тогда бизнес с удовольствием заменит там где-то железнодорожные перевозки, где-то автомобильные", – сказал Абрамов.

Он также рассказал, что в России активно развивают сферу речного транспорта. В том числе сопутствующую инфраструктуру.