Тема:

Конфликт между Кореями 3 месяца назад

МИД: РФ и КНР считают причиной эскалации на Корейском полуострове активность США


AP

Читать Вести в MAX
Москва и Пекин солидарны во мнении, что причиной обострения обстановки на Корейском полуострове является военная активность США и их союзников. Об этом заявил МИД РФ по итогам консультации замглавы ведомства Андрея Руденко со спецпредставителем Правительства КНР по делам Корейского полуострова Лю Сяомином.

Стороны подчеркнули, что единственным путем урегулирования на Корейском полуострове по-прежнему является политико-дипломатическое урегулирование на основе уважения суверенитета и учета интересов КНДР в области безопасности.

"Стороны констатировали близость или совпадение оценок причин обострения обстановки на Корейском полуострове, главной из которых является непрекращающаяся военная активность США и их союзников", – говорится в заявлении МИД по итогам консультаций, размещенном на сайте ведомства.

Ранее Руденко рассказал о подготовке визита главы ведомства Сергея Лаврова в КНДР, он будет направлен на продолжение стратегического диалога с республикой.