Шольц пообещал коллективную реакцию Евросоюза в ответ на американские пошлины


GLP

Читать Вести в MAX
Страны Европейского союза коллективно отреагируют на введение пошлин со стороны Соединенных Штатов. Об этом предупредил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Соответствующее заявление политик сделал в ходе открытии Ганноверской промышленной ярмарки, передает Reuters.

По мнению немецкого лидера, международные торговые войны наносят ущерб всем сторонам рынка и оставляют мало возможностей для продуктивного сотрудничества.

"Мы, как ЕС, отреагируем как единое целое", – заявил Шольц об ответе Евросоюза на введение США пошлин на сталь и алюминий.

Он подчеркнул, что Европа остается нацеленной на сохранение партнерских отношений с американской стороной.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин в размере 25% на поставки стали и алюминия из-за рубежа в Штаты, включая импорт из ЕС. Торговый советник Питер Наварро уточнял, что данный шаг Вашингтона ударит по иностранному демпингу, позволит увеличить внутреннее производство и сделает американскую сталелитейную и алюминиевую промышленность основой экономической и национальной безопасности.

В ответ на это глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила, что европейские контрмеры на введенные США пошлины будут сильными и соразмерными.