Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает, что приговор лидеру фракции партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен означает окончательную дискредитацию Францией самой себя. По словам Медведева, французским властям надо подумать о создании Шестой республики.

Парижский суд в понедельник признал Марин Ле Пен виновной в растрате средств Европарламента. По мнению следствия, она фиктивно нанимала ассистентов для депутатов своей партии и присвоила предназначенные для этого деньги. Политика приговорили к четырем годам заключения и лишили избирательных прав на пять лет, а партию оштрафовали на 1 миллион евро. Адвокат Родоль Босселют намерен обжаловать решение.

На своей странице во "ВКонтакте" Медведев назвал этот приговор попыткой французских властей устранить лидера одной из самых крупных в республике партий в преддверии выборов президента в 2027 году.

"Сегодня, встав на путь нехитрого одиозного политиканства, Пятая Французская Республика окончательно себя дискредитировала. Народу этой страны, судя по всему, стоит подумать об учреждении Шестой Республики", – говорится в публикации.

Медведев напомнил, что в 1814 году русская армия под предводительством Александра I вошла в Париж и "на штыках" принесла демократию в "истерзанную наполеоновской тиранией страну".

"Славный опыт! Вот только дождется ли наших казаков Марин Ле Пен..." – заключил политик.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что приговор Ле Пен является попранием демократических норм. Он отметил, что по этому пути идет все больше европейских стран.

Приговор прокомментировал и глава департамента по повышению эффективности правительства (DOGE) Илон Маск. По его словам, решение парижского суда – это злоупотребление радикальными левыми системой правосудия, поскольку выиграть выборы демократическим путем они не могут.