Ван Бинь: тарифная война Трампа ускорит процесс сближения КНР, Японии и Кореи

Читать Вести в MAX
Введение США повышенных пошлин на импорт ускорило переговоры о создании свободной экономической зоны в Северо-Восточной Азии. Как отметил в эксклюзивном комментарии "России 24" глава евразийского бюро Медиакорпорации Китая Ван Бинь, три страны выступают за свободную торговлю.

Эксперт указал: в совместном заявлении представителей Японии, Южной Кореи и Китая говорится, что страны придерживаются предсказуемой торговой и инвестиционной среды и намерены ускорить переговоры по всеобъемлющему трехстороннему соглашению о свободной торговле.

"Но надо отметить, что такое согласие на ускорение переговоров было уже несколько раз. В общей сложности было 16 раундов таких переговоров, но заметного прогресса пока не достигнуто. Однако нынешняя тарифная война со стороны Америки может создать некие предпосылки для трех стран Северо-Восточной Азии и ускорить этот процесс. Мы рассчитываем на это, потому что геополитически Китай, Япония и Южная Корея близки, и мы должны выступать за свободную торговлю и коллаборацию", – добавил эксперт.

Ранее министерство коммерции КНР на фоне объявленных Трампом санкций заявило о принятии контрмер для защиты прав и интересов страны.