Тема:

Торговые войны США 1 неделя назад

Трамп о реакции экономики на импортные пошлины: пациент выжил и идет на поправку


AP

Читать Вести в MAX
Президент США Дональд Трамп оценил реакцию американской экономики на масштабное введение импортных пошлин. Он сравнил ее с "пациентом", который "выжил" после операции и теперь "идет на поправку".

После введения пошлин на импорт американский рынок акций начал резко падать. К примеру, котировки акций производителей спортивных товаров Nike Inc. и Deckers Outdoor Corp. снизились на 11,2% и 14,2%. Похожая ситуация и в технологическом секторе: ценные бумаги IT-компаний и чипмейкеров, таких как Apple Inc., Amazon.com Inc. и Nvidia Corp., рухнули на 9,4%, 7,7% и 5,7% соответственно.

"Операция завершена! Пациент выжил и восстанавливается", – написал президент.

Трамп добавил, что благодаря этой "операции" "пациент" станет сильнее, лучше и устойчивее, чем когда-либо.

Ранее американский лидер подписал указ о введении зеркальных тарифов на импорт. Свое решение он объяснил необходимостью защитить промышленность США и сократить огромный торговый дефицит.

В частности, он ввел пошлины на поставку товаров из ряда стран, включая Казахстан и Украину. Однако России в этом списке нет. Позднее в Белом доме объяснили, что Москва не попала в этот перечень, поскольку уже действующие в отношении страны санкции сами по себе исключают любую значимую торговлю.