Турция может разместить в Сирии российские ЗРК С-400


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Турция планирует разместить на авиабазе Тияс (Т4) в Сирии российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400. Израиль рассматривает это намерение как угрозу свободе действий в регионе.

Турция уже начала процесс контроля над этой базой и планирует установить системы противовоздушной обороны Hisar. В настоящее время на базе ведутся строительные работы. В перспективе Анкара намерена расширить местную инфраструктуру, включая размещение там систем наблюдения, беспилотников и эшелонированной системы противовоздушной обороны. Это вызывает обеспокоенность у Израиля, который уже наносил удары по военным объектам в этом районе, сообщил "Известиям" высокопоставленный источник в еврейском государстве.

Эскалация конфликта между Турцией и Израилем создает новые вызовы для всех сторон, заявил "Известиям" эксперт Владимир Ахмедов. По его мнению, без российской военной роли баланс в регионе становится все более шатким.

"Обмен "любезностями" между Израилем и Турцией вновь поднимает вопрос о необходимости сохранения российских баз для снижения напряженности. Пока Москва сохраняет статус гаранта безопасности, стороны заинтересованы в ее присутствии. Однако продолжающаяся эскалация и удары, напротив, несут риски дестабилизации", – сказал Ахмедов.

В конце марта президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом подчеркнул важность сохранения единства Сирии.

Ранее стало известно, как Анкара и новые сирийские власти наращивают взаимодействие.