Матвиенко: страны Европы вновь толкают мир к краю пропасти


фото: Пресс-служба Совета Федерации

Читать Вести в MAX
Европейские страны, спровоцировавшие уже две мировые войны, продолжают толкать Землю к краю пропасти. В этом замешаны и развивающиеся государства. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Санкции и нарушение логистических цепочек поставок негативно влияют на мировую экономику и усугубляют ситуацию с продовольствием, отметила спикер Совфеда.

"Европа, которая была источником двух мировых войн, снова подводит планету к краю пропасти. Заложниками такой политики являются и развивающиеся страны", – передает слова Матвиенко с пленарного заседания юбилейной 150-й Ассамблеи Межпарламентского союза ТАСС.

Она подчеркнула, что отдельные страны используют в геополитических целях террористические организации. По ее словам, игры с террористами – это неизбежная кровь и трагедия для мирного населения.

В марте Матвиенко заявила, что безопасность Европы невозможна без вмешательства России и Белоруссии. Если Европа не прекратит русофобскую политику, мысли о безопасности – утопия.