Из материалов дела, которые есть в распоряжении ТАСС, следует, что Роскомнадзор (РКН) предписал удалить несколько Telegram-каналов, содержащих информацию о терактах на железнодорожном транспорте с целью помощи украинской армии, а также об антиправительственных митингах. Однако мессенджер не выполнил эти требования.
С начала специальной военной операции российские суды уже выписали Telegram штрафы на сумму 63,4 миллиона рублей за нарушения административного законодательства, включая неудаление запрещенной информации и неисполнение предписаний Роскомнадзора.
7 апреля стало известно об удалении канала "ВЧК-ОГПУ" (внесен в РФ в реестр иноагентов). В РКН отметили, что требования к Telegram удалить "ВЧК-ОГПУ" направлялись неоднократно.