Ракета Falcon 9 вывела на орбиту новую группу спутников Starlink

Читать Вести в MAX
Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX успешно вывела на орбиту новую группу из 27 мини-спутников. Они предназначены для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

Как отмечается в сообщении компании-разработчика SpaceX, пуск ракеты состоялся в понедельник в 16:06 по времени Восточного побережья США (вторник 02:06 по московскому времени) со стартовой площадки SLC-4E на базе американских Космических сил Ванденберг в Калифорнии.

"Вывод 27 спутников Starlink подтвержден", — заявили в компании.

В ходе пуска первая многоразовая ступень ракеты-носителя, использованная впервые, успешно совершила управляемую вертикальную посадку на морскую платформу-дрон Of Course I Still Love You в Тихом океане.

С мая 2019 года в рамках проекта на орбиту было выведено более 8,2 тыс. спутников Starlink. Из них свыше 7,2 тыс. продолжают функционировать. Остальные вышли из строя или сошли с орбиты.