Тема:

Нападение на Курскую область 16 часов назад

РИА Новости: наемники из Колумбии пытаются сдержать ВС РФ в Курской области


Министерство обороны Украины

Читать Вести в MAX
Колумбийских наемников в составе Вооруженных сил Украины (ВСУ) перебросили в район населенного пункта Горналь и Белогорского мужского монастыря в Курской области, где им поставлена задача противостоять российским военным. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник в группировке "Север".

Ранее стало известно, что ВСУ направили наемников из Колумбии в район урочища Глубокое на границе Сумской и Курской областей.

"Нашим штурмовикам <...> в боях за Горналь и Белогорский мужской монастырь противостоят уже не только солдаты ВСУ, туда заводят колумбийских наемников", — рассказал собеседник агентства.

Посол Боготы в Москве Эктор Исидро Аренас Нейра ранее рассказал, что колумбийские власти располагают информацией о гибели около 80 граждан страны, вступивших в ВСУ, в зоне проведения спецоперации на Украине. В конце марта более 40 родственников наемников из Колумбии провели акцию протеста у здания МИД в Боготе. Протестующие требовали от ведомства посодействовать в поиске своих родных, которые отправились воевать на стороне ВСУ и перестали выходить на связь.

По данным Следственного комитета России, в конфликте на Украине принимают участие более 3,3 тысячи иностранных наемников. Как рассказал глава СК Александр Бастрыкин, наемники прибыли на Украину из более чем 70 стран.