NBC News: США рассматривают вывод 10 тыс. военных из Восточной Европы


AP

Читать Вести в MAX
Пентагон рассматривает возможность вывода из стран Восточной Европы 10 тысяч солдат, пишет NBC News со ссылкой на источники.

Отмечается, что такое намерение вызывает обеспокоенность у союзников США по НАТО.

"Высокопоставленные должностные лица Министерства обороны рассматривают предложение о выводе до 10 000 солдат из Восточной Европы", – говорится в материале NBC.

Издание уточняет, что речь идет о части 20-тысячного контингента, который администрация предыдущего президента США Джо Байдена развернула в 2022 году в странах, граничащих с Украиной.

По данным источников, если Пентагон примет предложение о выводе части войск из Европы, то опасения европейских союзников США усилятся.

Ранее госсекретарь Штатов Марко Рубио заявил, что Вашингтон будет настаивать на повышении оборонных расходов стран – участниц НАТО до уровня 5% от их ВВП. Это предложение касается всех членов НАТО, включая Соединенные Штаты. При этом он заверил, что США не планируют выходить из Альянса.