Тема:

Главные события 2 часа назад

Трамп: США немедленно повышают торговые пошлины в отношении Китая до 125%

Президент США Дональд Трамп объявил о немедленном повышении торговых пошлин в отношении Китая до 125%.

Хозяин Белого дома выразил надежду, что Пекин вскоре поймет, что его действия против США и других стран больше не допустимы.

"Основываясь на неуважении, которое Китай проявляет к мировым рынкам, я настоящим повышаю тариф, взимаемый Соединенными Штатами Америки с Китая, до 125%, с немедленным вступлением в силу", – написал Трамп на своей странице в соцсети Truth Social.

Также он подчеркнул, что более 75 стран обратились к США с просьбой обсудить торговые вопросы, и, учитывая это, он санкционировал 90-дневную паузу и временное снижение тарифа до 10% для этих государств. Эта мера также начнет действовать незамедлительно.

Ранее Пекин заявил о намерении повысить дополнительные пошлины на товары из США с 34% до 84% с 10 апреля. Это стало ответом на действия Трампа, подписавшего указ о значительном повышении пошлин на китайский импорт.