Юрист Хаминский: пени за неоплату ЖКХ снова начисляют в размере 9,5%


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Пени за несвоевременную или неполную оплату ЖКХ с 18 марта снова насчитывают по старой минимальной ключевой ставке Центрального банка РФ в размере 9,5%.

Об этом рассказал РИА Новости юрист, руководитель центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский. Он напомнил, что с 1 января текущего года штрафы за неоплату жилищно-коммунальных услуг стали рассчитывать в соответствии с ключевой ставкой ЦБ, которая на тот момент уже составляла 21%.

"Однако 18 марта правительство выпустило новое постановление, которым продлило использование минимальной ключевой ставки в размере 9,5% до 1 января 2027 года", – отметил эксперт в беседе с журналистами.

При этом, по его словам, если граждане успели заплатить штраф по тарифу в 21%, им произведут перерасчет.

Ранее в кабинет министров России был внесен законопроект, предлагающий повысить штрафы за антисанитарию в жилых помещениях до 50 тысяч рублей.

Эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь объяснил, как можно списать долги за жилищно-коммунальные услуги несколькими способами.