Тема:

Экономика и финансы 9 часов назад

В Хабаровском крае запустили автоклав для добычи золота из дважды упорной руды

Читать Вести в MAX
На Амурском гидрометаллургическом комбинате запустили автоклав, который позволит удвоить добычу золота из так называемого сложного сырья. На производстве, не имеющим аналогов в мире, побывала съемочная группа ВГТРК.

Автоклав достигает в длину 50 метров и весит 1100 тонн. Высокие температура и давление в аппарате позволяют извлекать благородный металл из дважды упорной руды.

Управляющий директор Амурского гидрометаллургического комбината Вадим Кипоть в интервью телеканалу "Россия 24" назвал запуск автоклава новым шагом в развитии золотодобывающей промышленности страны.

"Это позволило нам стать единственными в России, и, можно сказать, единственным в мире предприятием, которое может позволить себе перерабатывать любые концентраты любой упорности", – подчеркнул Кипоть.

Благодаря новой технологии производство на предприятии вырастет с 12-15 тонн золота до 25-30 тонн.