Мишустин: срок пребывания иностранцев по электронной визе увеличат до 30 суток


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что срок пребывания иностранцев по электронной визе будет увеличен до 30 дней, а действие документа составит четыре месяца.

По его словам, за два года граждане 64 стран оформили более миллиона электронных виз.

"Сегодня рассмотрим изменение в законодательство, которым увеличим срок пребывания по ней. Теперь он составит 30 суток вместо 16. При этом период действия визы тоже вырастет – до четырех месяцев", – сказал премьер на заседании правительства.

Ранее Министерство иностранных дел России предложило увеличить срок действия электронных виз до 120 дней и срок пребывания иностранцев по ней до 30 суток. Согласно документу, подготовленному ведомством, срок действия визы вырастет с 60 до 120 дней, сохранив при этом кратность визы. По статистике, с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года было выдано более 540 тысяч электронных виз, что составляет около 70% от общего числа виз для иностранцев. Предлагаемые изменения направлены на привлечение туристов и участие зарубежных граждан в культурных и спортивных мероприятиях в России.