Роспотребнадзор: вода в Сочи, Геленджике, Крыму безопасна для купания


GLP

Читать Вести в MAX
Несоответствия по качеству атмосферного воздуха, морской воды и песка на территориях города-курорта Сочи, Геленджика, Туапсе, Крыма, Севастополя и прочих поселений не выявлены. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Среди курортных территорий, которые находятся вне зоны риска, выделили: поселения Новомихайловское, Джубгское, Небугское в Туапсе, округа Дивноморский и Архипо-Осиповский в Геленджике, а также муниципальное образование Лазаревское и город Новороссийск.

Ведомство, ко всему прочему, провело обследование всех 150 пляжей, 141 из которых находится в Анапе, еще 9 — в Темрюкском районе, были взяты пробы и проведены исследования, которые показали отклонения от нормы.

"В морской воде акватории пляжей в зоне ЧС (Анапа и Темрюкский район. — Ред.) периодически также выявляются отклонения", — приводит ТАСС слова представителей Роспотребнадзора.

Отмечается, что в указанных районах ситуация находится на особом контроле специалистов. Продолжается мониторинг и оценка ситуации.

Танкеры с мазутом потерпели крушение в декабре 2024 года. В Черное море попало почти 2,5 тонны мазута. Как сообщила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, ущерб окружающей среде был оценен в 84,9 млрд рублей.