Тема:

Лесные пожары в России 1 час назад

МЧС: установлены 36 виновников природных пожаров в Забайкальском крае

Сотрудники МЧС установили 36 виновников природных пожаров на территории Забайкальского края. По данным ведомства, 17 из них – дети.

В результате их действий в регионе 27 раз горел сухостой. Кроме того, произошло 9 лесных пожаров.

"По факту уничтожения и повреждения лесных насаждений сотрудники МЧС России возбудили уголовное дело, ведется следствие", – говорится в Telegram-канале ведомства.

Там уточнили, что один из виновников лесного пожара – пастух, который 8 апреля развел костер в Улетовском районе. Из-за сильного ветра пламя перекинулось на сухую траву и деревья. Огонь охватил 1,4 гектара. Сильное задымление стало причиной ограничения движения транспорта на федеральной трассе Чита – Иркутск.

Сейчас в лесах Забайкалья объявлен режим ЧС. В большинстве районов сохраняется сухая и ветреная погода.