В Белгородской области начали посев подсолнечника, несмотря на рисковую ситуацию

Читать Вести в MAX
В Белгородской области аграрии приступили к севу подсолнечника в рисковых условиях — в воздухе дроны, а на земле осколки снарядов. Подробнее о работе на полях рассказал в эфире телеканала "Россия 24" механизатор Сергей Матвиенко.

Из-за особых условий технику оснастили сетками от дронов, установили системы радиоэлектронной борьбы, а в особо опасные участки выезжают только с группой прикрытия. Здесь часто могут попадаться упавшие дроны и части ракет.

"Все внимание на поле. А там уже куски пластика... смотрим — бугор, ямка — сообщаем начальнику подразделения, а там ребята выезжают. Смотрят, разрешают или вообще мы уезжаем", — уточнил Матвиенко.

Подсолнечник — важная культура для аграриев. При невысоких затратах растение приносит неплохую прибыль. Примерно через две недели на поле взойдут маленькие ростки, а уже через три месяца будет густое поле подсолнечника. И только в октябре начнется сбор урожая.