Сенатор отметил, что "это не их победа" и праздновать им точно не стоит. Об этом он заявил в личном Telegram-канале.
"Представитель ЕС угрожает "последствиями" европейским политикам и руководителям, которые решатся принять участие в праздновании 80-летия победы над фашизмом в Москве. При этом те же представители по сути оправдывают героизацию пособников нацистов на Украине и активно поддерживают киевский режим, который этим занимается. Картина ясная. Им точно нечего праздновать. Это была не их победа", – написал Пушков.
Каллас ранее подчеркнула, что ЕС настаивает на отказе от участия в торжественных мероприятиях в Москве всех государств-кандидатов на членство в Евросоюзе. По ее словам, это было четко обозначено организацией.
В Кремле в ответ заявили, что риторика Каллас в отношении празднования 9 Мая неправильна. Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал отстранить главу дипслужбы ЕС от должности и отдать под международный трибунал ООН.
