МИД Ирана: вопрос обогащения урана не подлежит обсуждению на переговорах с США


AP

Читать Вести в MAX
Тегеран готов обсуждать ядерную сделку с США, но принцип обогащения урана не подлежит обсуждению. Об этом заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи в беседе с журналистами.

Он подчеркнул, что Тегеран начнет переговоры в том случае, если Вашингтон займет конструктивную позицию по этому вопросу.

"Вопрос обогащения [урана] Ираном – реальный вопрос, и мы готовы работать над укреплением доверия [к иранской ядерной программе], несмотря на некоторые опасения. Но сам принцип обогащения не подлежит обсуждению", – приводит его слова телеканал SNN.

Ранее Аракчи заявил, что Иран отказался от возобновления соглашения с США по ядерной программе в нынешней форме. По словам дипломата, Тегеран не может вернуться к прежним условиям, так как достиг значительного развития в ядерной сфере.