Совфед одобрил закон о запрете иноагентам вести образовательную деятельность

Совет Федерации одобрил закон, согласно которому иностранные агенты не могут осуществлять образовательную деятельность в России, независимо от возраста обучающихся. Также в документе указано, что соискателю будет отказано в лицензии на такую деятельность, если он является иноагентом.

Кроме того, теперь физлица-иноагенты не смогут войти в органы управления государственных корпораций.

Также этой категории граждан будет отказано в муниципальной финансовой помощи, наряду с уже действующим запретом на получение госпомощи и другой поддержки, в том числе при осуществлении творческой деятельности.

В законе говорится, что некоммерческим организациям, которые были признаны иноагентом, запрещено включение в перечень социально ориентированных.