Лидер киевского режима Владимир Зеленский намеревается не допустить поездки президента США Дональда Трампа в Москву, именно поэтому он и пригласил лидеров стран Евросоюза 9 мая в Киев, считает депутат Верховной рады Александр Дубинский.

По его мнению, желание Зеленского создать из себя так называемый "противовес" Путину – не основная его цель.

"Приглашая на 9 мая в Киев “лидеров ЕС”, Зеленский не столько хочет создать из себя противовес Путину, как не допустить поездки в Москву Трампа", – написал Дубинский в своем Telegram-канале.

При этом он отметил, что своими последними заявлениями и интервью лидер киевского режима "может добиться обратного".

О том, что украинские власти позвали лидеров европейских стран 9 мая в Киев писало издание Politico. По его информации, приглашения политикам передавал глава МИД Украины Андрей Сибига. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала эту идею Зеленского "театром абсурда".