Американист Бенедиктов: оптимизм ЕС по Украине напрасен, США могут соскочить

Читать Вести в MAX
Радость европейцев после переговоров в Париже не обоснована, считает политический эксперт Кирилл Бенедиктов. В эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на "России 1" он указал, что американцы с легкостью бросят ЕС в одиночку урегулировать украинский кризис.

Европейские чиновники после общения с госсекретарем США Марко Рубио выражали восторг, при этом от самого Рубио, а затем и президента США Дональда Трампа, поступал неоднозначный сигнал.

"И Рубио, и затем сам Трамп, в общем, предупредили, что Соединенные Штаты могут соскочить с переговорного процесса. При этом после встречи с Рубио европейцы выражали всяческий оптимизм. Один из французских чиновников назвал прошедшие переговоры "превосходными", заявил, что американцы готовы обсуждать гарантии безопасности для Украины. В то время как сам Рубио был гораздо менее оптимистичен. Но при этом похвалил отдельных участников встречи, особенно Великобританию, Францию, Германию и Италию. Не Евросоюз в целом – ни в коем случае", – заявил Бенедиктов.

Американист считает, что на переговорах в Париже американская сторона предупредила ЕС, что "Украина станет проблемой Европы".

"Почему обрадовались европейцы, непонятно", – констатировал эксперт.

Ранее в США заявили, что хотели бы долгосрочного урегулирования кризиса вокруг Украины и продления перемирия после воскресенья 20 апреля.