Тема:

Главные события 4 часа назад

Песков: Путин говорил с президентом ЮАР, а не Бразилии


EPA

Между президентом России Владимиром Путиным и его южноафриканским коллегой Сирилом Рамафосой состоялся телефонный разговор. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В беседе с ТАСС он рассказал, что Путин обсудил с Рамапосой российскую позицию по урегулированию украинского конфликта.

Кремлевская пресс-служба также отметила, что в процессе обсуждения главы государств также затронули вопросы двустороннего сотрудничества.

Ранее в разговоре с представителями муниципальной власти Путин упомянул беседу с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой, но пресс-секретарь президента опроверг эту информацию. Песков уточнил, что глава государства имел в виду общение с президентом Южно-Африканской Республики.

Ранее стало известно, что министр обороны ЮАР Анджелина Мочекга посетит 9 мая в Москве парад, посвященный 80-летию победы советских войск над фашизмом. Об этом заявил глава МИД республики Рональд Ламола. Он подчеркнул, что это великая Победа не только для граждан России, но и для народов во всем мире.

В декабре 2024 года президент России высоко оценил усилия Бразилии, КНР и ЮАР по урегулированию конфликта на Украине, назвав эту попытку искренней, сбалансированной и не ущемляющей интересы сторон.