Росприроднадзор оштрафовал владельца танкера "Волгонефть-239"

Росприроднадзор оштрафовал собственника танкера "Волгонефть-239", который потерпел крушение в декабре 2024 года вместе с танкером "Волгонефть-212", в результате чего произошел разлив нефтепродуктов в Керченском проливе. Об этом следует из материалов дела.

Из документов следует, что штраф назначен ЗАО "Волгатранснефть", которая владеет танкером "Волгонефть-239".

Компании вменили 4 статьи КоАП: "Несоблюдение экологических требований", "Неоповещение уполномоченного органа о факте разлива нефти и нефтепродуктов или представление в уполномоченный орган заведомо недостоверных сведений", "Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение", "Представление на согласование плана предупреждения и ликвидации разливов нефтепродуктов, содержащего недостоверные сведения".

В настоящее время представители "Волгатранснефть" пытаются обжаловать решение о штрафе в суде, агентство РИА Новости.

Танкеры с мазутом потерпели крушение в декабре 2024 года. В Черное море попало почти 2,5 тонны мазута. Как сообщила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, ущерб окружающей среде был оценен в 84,9 млрд рублей.