Тема:

Ситуация на Украине 54 минуты назад

Матвиенко: РФ не допустит введения европейских войск на Украину


VisualRian

Российское руководство не будет принимать участие в переговорах на тему размещения европейского военного контингента на территории Украины, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в беседе с журналистами.

Матвиенко пояснила, что этот вопрос затрагивает суверенитет и безопасность России.

"Что касается размещения европейских войск на Украине, ни за каким переговорным столом, ни на каких переговорах Россия никогда не будет участвовать в обсуждении условий такого возможного размещения", – заявила председатель Совфеда.

По словам сенатора, размещение европейских военных неприемлемо для Москвы, и такая мера не имеет "шансов на успех". Она отметила, что это демонстрирует уровень участников переговоров по украинскому урегулированию в Лондоне.

Матвиенко напомнила, что речь идет о размещении войск недружественных Москве государств, которые намерены нанести России стратегическое поражение.

"Разве можно себе представить, чтобы они присутствовали на линии соприкосновения на территории Украины? Никогда Россия этого не допустит, это невозможно, нереалистично", – заключила председатель Совета Федерации.

Ранее газета New York Post, ссылаясь на высокопоставленного американского чиновника, сообщила, что мирный план президента США Дональда Трампа может включать в себя размещение европейского военного контингента на Украине с целью контроля за соблюдением прекращения огня. Посол РФ в Великобритании Андрей Келин в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что такая мера неприемлема для России.