По его словам, Россия показала, что способна успешно развиваться под жестким санкционным давлением.
"Нам не надо ничего добиваться. Мы ведем абсолютно правильную политику – показываем, что можем спокойно существовать. Да, тяжело, но мы можем существовать и выживать даже в таких жестких санкционных условиях. <…> У нас поднимается собственная экономика, промышленность. Я думаю, что мы в этом плане будем учитывать, прежде всего, национальные интересы", – пояснил Джабаров.
Сенатор считает, что европейцы самостоятельно поймут, что санкциями они вредят прежде всего себе.
"Они сами будут подавать первые сигналы о возобновлении поставок наших энергоносителей и использовании нашего огромного рынка для своих товаров. <…> Я думаю, для этого должна созреть Европа", – добавил замглавы сенатского комитета по международным делам.
В марте на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) президент Владимир Путин заявил, что привилегий для западных компаний, которые захотят вернуться в РФ, не будет. Он поручил правительству контролировать сделки по возвращению иностранных компаний на российский рынок.