Законопроект о льготах по нотариальным услугам внесут в Госдуму


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Действие льгот на нотариальные услуги планируют распространить на региональные тарифы. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму депутаты от ЛДПР во главе с председателем комитета по соцполитике Ярославом Ниловым.

Проект предполагает внесение поправок в статью 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате с целью распространить льготы для федерального тарифа на региональный.

"В "региональные" льготы не попадает целый ряд льготных категорий, предусмотренных Налоговым кодексом. Это и инвалиды второй группы, и общественные организации инвалидов, и многие другие физлица и организации", – цитирует Нилова РИА Новости.

По словам депутата, размеры регионального тарифа во много раз превышают ставки федерального, и перечисленные льготные категории освобождаются только от уплаты госпошлины, а это лишь малая часть от общей стоимости услуг нотариуса.