Мужчина 1990 года рождения готовил теракт против руководителя одного из оборонных предприятий в Ижевске. После совершения преступления фигурант планировал покинуть Россию и участвовать в боевых действиях на стороне ВСУ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центра общественных связей ФСБ.
Боевик был задержан сотрудниками ФСБ в ноябре 2023 года в столице Удмуртии. У него изъяли компоненты для изготовления взрывного устройства, инструкции по изготовлению средств террора, а также телефон, в котором содержалась переписка с украинскими радикалами.
Мужчину обвинили в государственной измене, подготовке к теракту, участии в террористической организации и незаконном хранении взрывных устройств.
Сообщается, что первые четыре года колонии боевик проведет в тюрьме. Также суд обязал его выплатить штраф 200 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.