Тема:

80-летие Победы 3 недели назад

Директор ГИМ: на выставке в Туле представили уникальные экспонаты времен ВОВ

Читать Вести в MAX
На основе коллекции Государственного исторического музея в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне сделали "хорошую и серьезную" выставку в Туле. Об этом заявил в интервью "России 24" генеральный директор ГИМ Алексей Левыкин.

По его словам, там представлены "уникальные комплексы". В том числе, Василия Чуйкова – легендарного человека, армия которого стояла на обороне Сталинграда. А также вещи военачальника Александра Родимцева и маршалов Леонида Говорова, Александра Василевского, Константина Рокоссовского.

"Часть нашей коллекции, она действительно огромная, на ее основе [смогли] сделать очень хорошую и серьезную выставку в Туле, которая, конечно, не занимает такой площади, как здесь [в Москве], но она представляет тоже основные этапы Великой Отечественной войны. Там представлены уникальные комплексы. <...> Мы же делали эту выставку в Туле, а Тула – город-герой. И целый раздел экспозиции посвящен героизму туляков, потому что подвиг Тулы: никто не ожидал, что на пути Гудерианов станет город, который никогда не сдавался врагу. И он в 1941 году не сдался. Поэтому этого удара, охватывающего с юга, у немцев не получалось", – отметил Левыкин.

В Москве ГИМ также открывает выставку к 80-летию Победы – "Без права на забвение". Она создана совместно с Росархивом.

В конце прошлого года Левыкин рассказал о новых проектах в рамках сотрудничества с другими музеями.