Тема:

Главные события 2 часа назад

Страны БРИКС обеспокоены растущими рисками ядерной угрозы

Читать Вести в MAX
Представители стран объединения БРИКС выразили обеспокоенность в связи с ростом рисков начала конфликтов с применением ядерного оружия. Это следует из текста декларации, опубликованной по итогам Совета министров иностранных дел (СМИД) международного объединения.

Главы МИД стран-участниц обсудили укрепление системы ядерного разоружения в мире.

"Министры подтвердили необходимость контроля над вооружениями и нераспространения и сохранения ее [системы разоружения] целостности и эффективности для достижения глобальной стабильности", — говорится в тексте декларации.

Также совет подчеркнул, что решение вопроса ядерного разоружения необходимо для международного мира и безопасности.

Ранее стало известно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл на СМИД объединения БРИКС на автомобиле с надписью "Россия рулит!".