Тема:

Главные события 13 минут назад

Reuters: в сделке по недрам нет гарантий безопасности для Украины

Читать Вести в MAX
В проекте соглашения между США и Украиной по редкоземельным металлам нет гарантий безопасности, на которых ранее настаивал глава киевского режима Владимир Зеленский, пишет Reuters.

Агентство ознакомилось с проектом документа, который 30 апреля был подписан в Вашингтоне.

"В проекте не содержалось никаких конкретных гарантий безопасности США для Украины, что было одной из его первоначальных целей", – говорится в статье, опубликованной на сайте агентства.

Вместе с тем Украина добилась отмены требования о выплате США компенсации за прошлую военную помощь.

Вечером 30 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что заключена сделка о стратегическом партнерстве с Украиной. Доступ к украинским редкоземельным металлам позволит Штатам "делать то, что нужно", отметил американский лидер.

В Верховной раде, между тем, говорят, что подписанный Киевом вариант соглашения предполагает худшие условия для Украины, чем ее предыдущий вариант, подписание которого сорвалось из-за перепалки в Белом доме в феврале.