Биолог Шипилина: борщевик – не только опасный сорняк, но и полезное удобрение

Читать Вести в MAX
В этом году чиновников сельских и городских поселений обучат борьбе с борщевиком Сосновского. О том, почему важно иметь специальные знания об агрессивном сорняке, рассказала кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела лаборатории археоботаники и мониторинга биоразнообразия Лилия Шипилина в эфире "Радио России".

По ее словам, такая программа очень актуальна, ведь именно чиновники на местах получают денежные средства, гранты на борьбу с борщевиком, но, к сожалению, зачастую не всегда могут эффективно решить эту проблему.

"Ведь уже известны прецеденты, когда у нас либо все заливают химреактивами, либо просто выкашивают. То есть другого ничего они просто не знают. И когда они пройдут обучение, я думаю, то будет им понятнее, как это делать правильнее", – сказала Шипилина.

Рассуждая о методах борьбы, кандидат биологических наук советует тщательно обрабатывать территории вдоль железнодорожных и автомобильных дорог. Также, отмечает эксперт, особое внимание следует уделить этой проблеме на участках сельскохозяйственных предприятий.

"Непосредственно на сельскохозяйственных и фермерских предприятиях нужна активная "запашка", ведь борщевик, который мы воспринимаем, как страшное растение, приносящее только вред, – это еще и прекрасное удобрение. Оно содержит очень много макро- и микроэлементов. И не нужно бояться его запахать в землю и использовать его как зеленое удобрение. А тем, у кого оно появляется на участках, не стоит его поливать солью или кипятком, а взять его просто и выкопать. И это будет эффективно. <...> Идеально надо вначале подрубить листья, отбросить их, а потом уже выкапывать корень. И желательно все это делать в весеннее время, когда листья еще не успели вырасти до больших размеров", – посоветовала Шипилина.

Она также призвала региональных чиновников, по примеру Подмосковья, вводить значительные штрафы для владельцев участков, которые не уничтожают на своей территории борщевик. Физическому лицу в Московской области грозят штрафы до 5 тыс. рублей, должностным лицам – до 50 тыс., юридическим – до миллиона рублей.

Россельхознадзор разрабатывает средство, позволяющее значительно сократить распространение борщевика Сосновского уже в этом году.