Глава Росатома рассказал об уникальном экспортном проекте малой АЭС

Читать Вести в MAX
Глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев в эфире программы "В центре Азии" на телеканале "Россия 24" рассказал, что уникальный экспортный проект малой АЭС будет реализован в Узбекистане.

Малая атомная электростанция будет возведена на берегу озера Айдаркуль. Как отметил Лихачев, строительство электростанции в Джизакской области Узбекстана является первым в мире экспортным вариантом.

"То, о чем говорили фактически все члены атомной семьи в мире, на разных континентах, – заметил он, – в чистом виде по экспорту реализуется только Росатомом, только в Узбекистане".

Ранее на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте представители предложили Узбекистану новые решения для агросектора и энергетики.