Вице-спикер словацкого парламента подчеркнул, что процесс снятия санкций будет связан с тем, как развивается конфликт на Украине.
"Полагаю, что санкции могут быть отменены, но это не произойдет сиюминутно", — рассказал Гашпар в беседе с РИА Новости.
Заместитель председателя отметил, что в других странах Европейского союза начинают осознавать, что санкционное давление на Россию приносит больше вреда Европе, чем Москве.
Гашпар добавил, что лично выступает за отмену санкций. Он бы хотел, чтобы Словакия и Россия вернулись к полноценному торговому сотрудничеству. Однако Братислава должна находить компромиссы, так как входит в состав ЕС, пояснил он.
Ранее вице-спикер словацкого парламента выступил с речью на международном форуме Союзного государства "Великое наследие — общее будущее" в Волгограде.
В марте представитель словацкого объединения "Национальное возрождение" Милан Климеш заявил, что по причине антироссийских санкций народ республики беднеет с каждым часом.