Newsweek: ЕС создает свой истребитель из-за сомнений насчет поставок F-35 из США


Вести.Экономика

Читать Вести в MAX
Новые программы по разработке истребителей шестого поколения в Европе получили дополнительный стимул из-за политики президента США Дональда Трампа. Евросоюз не уверен в поставках F-35 от Вашингтона.

Как сообщили источники издания Newsweek, союзники по НАТО продолжают дистанцироваться друг от друга.

"Сомнения относительно передовых американских истребителей F-35 приводят к большему интересу к зарождающимся европейским программам создания истребителей шестого поколения, в рамках попытки дистанцировать континент от прихотей Вашингтона", — говорится в публикации.

Источник рассказал газете, европейские члены Североатлантического альянса ожидают, что все больше стран-соседей захотят принять участие в программе разработки новых истребителей. В Европе эта оборонная программа явно вызовет больше внимания сейчас, чем до прихода к власти в Штатах Трампа, отметили в издании.

Ожидается, что на вооружение первые истребители шестого поколения поступят в середине 2030-х годов.

Летом 2023 года Великобритания в сотрудничестве с Японией и Италией представила концептуальную модель нового истребителя шестого поколения, который создается в рамках программы Global Combat Air Programme (GCAP).