Тема:

Президентские выборы в Румынии 2 месяца назад

В Румынии стартовали вторые за полгода президентские выборы


AP

Читать Вести в MAX
В рамках вторых за полгода президентских выборов по всей Румынии открылись избирательные участки. Об этом сообщает Financial Intelligence со ссылкой на данные румынского Постоянного избирательного органа (AEP), ответственного за надзор над избирательным процессом.

По данным AEP, в стране работают почти 19 тысяч избирательных участков, 1289 из них открыто в румынской столице Бухаресте. Ожидается, что в выборах примут участие около 18 миллионов избирателей.

В голосовании участвуют 11 кандидатов. Участки открыты с 7:00 до 21:00 по местному времени.

Для граждан, проживающих за пределами страны, возможность проголосовать появилась в пятницу, 2 мая, для них открыты 965 избирательных участков по всему миру.

Предыдущие выборы президента Румынии состоялись в ноябре 2024 года, однако Конституционный суд аннулировал результаты голосования и лишил независимого кандидата Кэлина Джорджеску не только победы, но и права участвовать в новых выборах. По словам российского сенатора Алексея Пушкова, накануне президентских выборов в Румынии произошло политическое землетрясение, поскольку у Джорджеску появился преемник, правый консерватор Джордже Симион.