Теперь российской армии осталось отловить застрявших на территории РФ бандеровцев. Свои их забрать уже не могут. Единственный способ сохранить жизнь – сдаться в плен Вооруженным силам Российской Федерации.
Тем временем, линия фронта, по сообщению Минобороны России, смещается на юг. Продолжается создание "полосы безопасности" на территории приграничных районов Сумской области.
Чтобы создать ее в приграничном регионе, штурмовые группы 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ выбивают противника с занимаемых позиций. Однако боевиков ВСУ прикрывают с воздуха вражеские расчеты FPV-дронов.
Наши десантники просачиваются в населенный пункт малыми группами. После боя вдоль лесополосы – уничтоженные бронемашины ВСУ.
"Этот пикап был остановлен с помощью расчетов наших ПУ-дронов. Мы можем наблюдать, как на многих украинских автомобилях присутствует нацистская символика, крест, на капоте обозначения ВСУ – синий скотч", – заявил Станислав Назаров.
Именно в этом районе штурмовиками 83-й Уссурийской бригады ВДВ был взят в плен Евгений Оникиенко. Во время штурма опорного пункта военнослужащий ВСУ получил ранения. Он сдал оружие, а через несколько минут при выводе пленных с позиций по ним били свои же, расчеты украинских FPV. Помощь Евгению оказывали уже наши военные медики.
"Ребята штурманули погреб, я оказался раненым, решил, может оставят живым, вышел на голосовой контакт, сказал: "Сдаюсь". Парни вытащили, оказали первую помощь, накормили", – признался военнопленный Евгений Оникиенко.
Группы разминирования приступили к работе на всех участках освобожденных территорий. Вокруг на асфальте и на земле в буквальном смысле минное поле.
"Соорудили на палке тротиловую шашку, на ней капсульный детонатор, все это на шнур. Чтобы быть подальше от детонирующего средства", – пояснил командир отделения 92-го саперного полка группировки войск "Север" с позывным Топор.
После взятия контрольно-пропускного пункта Суджа, на госгранице, военнослужащие 11-й отдельной Гвардейской бригады ВДВ выслеживают разрозненные группы боевиков.
"Зачищаем лесные массивы и лесополки. Противник деморализован, систему управления мы им дезорганизовали, враги не понимают что происходит", – дополняет командир 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой орденов Суворова и Жукова бригады ВДВ ВС России с позывным Баркас.
Одновременно с зачистками в Сумкой области Украины на освобожденных территориях Курщины приступают к сплошному разминированию.