Заместитель начальника одного из отделов министерства краевого ЖКХ Анастасия Савченко уволена за хищение 70 млн рублей. Об этом сообщила региональная прокуратура.

В ходе проверки в ее действиях были выявлены грубые нарушения законодательства о противодействии коррупции.

"Госслужащая в справках о доходах под видом финансовой помощи, якобы предоставленной от родителей и сожителя, декларировала похищенные ею бюджетные денежные средства в сумме более 70 млн рублей", — говорится в сообщении ведомства.

Там также отметили, что изначально чиновница была уволена "по собственному желанию". В связи с этим для обеспечения наказания прокурор Ставропольского края Юрий Немкин предъявил в суд исковое заявление об изменении основания и формулировки прекращения полномочий. После чего основание и формулировка увольнения были изменены на причину "утраты доверия".

Расследование уголовного дела в отношении бывшей служащей на контроле в прокуратуре.