Тема:

Президентские выборы в Румынии 2 месяца назад

Эксперт Трухачев: победа Симиона на выборах не изменит внешнюю политику Румынии


AP

Читать Вести в MAX
Внешняя политика Румынии не претерпит особых изменений в случае победы на президентских выборах ультраправого кандидата Джордже Симиона. Такое мнение в интервью телеканалу "Россия 24" высказал доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

Политолог напомнил, что реальная власть в стране находится у премьер-министра, так как Румыния – это парламентская республика, а не президентская.

"Главный человек там не президент, а премьер-министр [Марчел] Чолаку. Он остался при власти, при полномочиях. И в целом румынская внешняя политика особых изменений не претерпит. Разве что Симиона придется уговаривать, и уровень по крайней мере поставок оружия из Румынии на Украину наверняка упадет", – считает Трухачев.

Эксперт добавил, что, по его мнению, военный транзит через Румынию на Украину сохранится.

4 мая в Румынии прошел первый тур президентских выборов. По данным ЦИК, лидер оппозиционной партии "Альянс за объединение румын" Джордже Симион занял первое место с 40,96% голосов. Мэр Бухареста Никушор Дан набрал 20,99%, а представитель правящей коалиции Крин Антонеску – 20,07% голосов. Второй тур запланирован на 18 мая.