Светлана Кириллова участвует в праймериз "Единой России", которые пройдут 14 сентября. В случае ее избрания региональным депутатом областная дума может в дальнейшем делегировать ее в Совет Федерации, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к облдуме и администрации президента РФ. Действующий сенатор от региона Сергей Калашник не принимает участия в праймериз, что повышает шансы Кирилловой, говорится в статье.
Отмечается, что в конце 2024 года Кириллова встретилась с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым.
Наличие в Совфеде персоналий, связанных с военной повесткой, – не новый сюжет, заявил в интервью газете ведущий аналитик компании "Минченко консалтинг" Юлиан Баландин.
"В 2024 году три человека с опытом боевых действий стали сенаторами: Амыр Аргамаков (Республика Алтай), Алексей Кондратьев (Курская область), Юрий Нимченко (Крым). Поэтому возможный переход Кирилловой в Совфед, скорее, подкрепляет уже сложившуюся тенденцию, нежели создает новую. А для властей Костромской области – это федеральный инфоповод, полезный в рамках проведения трехуровневой кампании в 2025 г.: там одновременно выбирают губернатора, облдуму и горсовет Костромы", – поделился мнением политолог.
Согласно законодательству, сенатором от законодательного органа может стать только региональный депутат. Кириллова соответствует этим требованиям, поскольку является уроженкой Костромы. С конца 1990-х годов она проходит службу в ВС РФ как специалист в области военного здравоохранения.
Игорь Кириллов погиб 17 декабря 2024 года в результате взрыва возле дома на Рязанском проспекте в Москве. Генерал-лейтенант выходил из подъезда своего дома, когда рядом с ним было приведено в действие взрывное устройство, вмонтированное в электросамокат.
На следующий день стало известно, что сотрудники ФСБ, МВД и Следственного комитета совместными усилиями задержали гражданина Узбекистана, подозреваемого в теракте. Следствие, в частности, выясняет, законно ли возможный исполнитель теракта попал на территорию России.