"Коммерсант": в Британии остановили взыскание с РФ $207 млн в счет "Крымэнерго"


GLP

Читать Вести в MAX
Лондонский суд вынес решение, разрешающее России пока не исполнять постановление Гаагского арбитражного суда о взимании 207,8 миллиона долларов в пользу крупнейшего частного украинского энергетического инвестора "ДТЭК Крымэнерго" за потерю им энергоактивов на Крымском полуострове.

Согласно информации газеты "Коммерсант", после включения Крыма в состав России активы ДТЭК подверглись национализации. В компании данное решение сочли нелегальной экспроприацией и подали в суд с требованием взыскать с России возмещение.

В ходе судебных разбирательств инстанцией были признаны риски причинения ущерба истцу в случае продолжительной задержки рассмотрения дела, поэтому суд ограничил отсрочку исполнения решения.

Отсрочка продлится до момента рассмотрения Апелляционным судом Гааги спора об аннулировании арбитражного решения по жалобе Российской Федерации. Судебные прения могут продолжаться до четырех лет, заключается в материале.

Ранее суд признал виновными в мошенничестве бывших должностных лиц ГУП РК "Крымэнерго". Они брали деньги с граждан, обращающихся за получением технических условий, переустройством сетей и по иным вопросам, за якобы содействие. Полученные деньги мужчины делили между собой.