Двух сотрудников ДПС, погибших в Махачкале, похоронили в родных поселениях

Читать Вести в MAX
Двух сотрудников полиции, погибших после перестрелки в Махачкале, похоронили в родных поселениях в Карабудахкентском и Тляратинском районах Дагестана. Об этом рассказал врио начальника управления пресс-службы администрации Махачкалы Гаджимурад Сагитов.

Как сообщила накануне пресс-служба МВД по Республике, погибли полицейский мобильного взвода 3-й роты 3-го батальона Полка ППС по Махачкале, сержант полиции 27-летний Газибег Шахбанов и инспектор 9-го взвода батальона Полка ДПС, младший лейтенант полиции 26-летний Ислам Арсланбеков.

"Мы потеряли Настоящих Героев... Молодых, сильных, отважных, достойных сынов Дагестана! Это огромная, невосполнимая, ни с чем несоизмеримая, просто чудовищная утрата!" — говорится в сообщении.

Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, в свою очередь, заявил о решении выделить семьям погибших правоохранителей по 1 млн рублей, а пострадавшим, в зависимости от степени тяжести, окажут помощь в размере до 500 тыс. рублей.

Также свои соболезнования родным и близким погибших выразил глава Махачкалы Юсуп Умавов.

"Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции удалось нейтрализовать нападавших. Правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также выявляют возможных соучастников", — добавил он.

Неизвестные напали на экипаж ДПС, когда полицейские оформляли ДТП на пересечении улиц Магомедтагирова и Керимова, и открыли стрельбу. После злоумышленники завладели служебным автомобилем и попытались скрыться, однако, вскоре машину остановили, и началась вторая перестрелка. Как уточняет интернет-издание Baza, одного из боевиков ранили, второй отстреливался, укрываясь за выступом дома, и не давал правоохранителям приблизиться. Позднее стрелок вышел из укрытия и, когда заметил, что к ним бежит один из силовиков, открыл огонь, ранил полицейского Мурада Магомедова и побежал добивать его ножом. Тогда Мурад оказал сопротивление и в рукопашной схватке убил нападавшего его же оружием. После столкновения правоохранителя госпитализировали в крайне тяжолом состоянии.

Двое полицейских погибли, пострадали трое гражданских и еще один сотрудник ГИБДД. Они остаются в больнице. Были возбуждены уголовные дела по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа"), 166 ("Угон без цели хищения") и 222 ("Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатки).