По словам Фургала, за пять лет правоохранительные органы "не нашли ни одного рубля, ни имущества".
"Если уж вы мне предъявляете 8,5 миллиардов, помогите мне их найти. Я с огромным удовольствием передам их государству..." – цитирует бывшего губернатора РИА Новости.
Фургал попытался заверить суд, не знает и половины компаний, которыми он, по мнению прокуратуры, управлял. Его адвокат Дарья Грибанова считает, что бывший чиновник не мог получить миллиарды от указанных в иске Генпрокуратуры организаций.
Как сообщалось ранее, по итогам слушаний Хабаровский краевой суд отклонил апелляционные жалобы на взыскание 8,5 млрд. Фургал принимал в нем участие по видеосвязи из СИЗО Лефортово в Москве.
Напомним, решение о взыскании принял Индустриальный районный суд Хабаровска в декабре 2024 года, с иском в инстанцию обращалась Генпрокуратура РФ. В документе указано, что Фургал с помощью доверенных лиц получал доход от компаний в то время, когда уже занимал должность на госслужбе, что противоречит российскому законодательству.
Экс-губернатор приговорен к 22 годам колонии строгого режима в феврале 2023 года. Он признан виновным в организации двух убийств и одного покушения. Согласно материала дела, экс-чиновник причастен к расправе над бизнесменами Олегом Булатовым и Евгением Зорей. Свою вину Фургал не признал.