Тема:

Главные события 21 минута назад

Российское посольство требует снять запрет на символику Дня Победы в Берлине

Читать Вести в MAX
Запрет на использование связанной с Днем Победы в Великой Отечественной войне символики на военных мемориалах в Берлине носит характер исторического ревизионизма и политической конъюнктуры. Об этом заявили в российском посольстве в Германии, передает агентство ТАСС.

Дипмиссия РФ также требует отмены такого решения городских властей.

"Рассматриваем их как необоснованные, дискриминирующие, унижающие человеческое достоинство. Видим в них явное проявление исторического ревизионизма и политической конъюнктуры", – подчеркнули в посольстве.

Там уточнили, что в Берлине распорядились запретить 8-9 мая текущего года на советских воинских мемориалах в Трептов-парке, Тиргартене и Панкове демонстрацию флагов России и символов Победы, освобождения Германии и Европы от нацизма.

Под запрет попали Знамя Победы, флаг СССР, георгиевская лента, историческая униформа военнослужащих, песни и марши военных лет.